Poudrier, la force d’une équipe

Pour livrer aussi efficacement, Poudrier travaille fort. Avec une expertise de plus de 40 ans, nous transformons le métal, concevons des produits d’usinage sur mesure et offrons un service de proximité basé sur un lien de confiance. Pour arriver à être aussi solide, l’entreprise d’usinage Poudrier peut compter sur une équipe d’experts et un savoir-faire inégalé.

Dotés d’une capacité de production unique, nous proposons à nos clients un rapport qualité-prix incomparable tout en contrôlant notre production de A à Z. Notre énergie au travail et notre détermination nous mènent à réaliser des projets personnalisés de toute envergure.

La force de notre équipe et la synergie entre nos départements nous permettent d’être le plus important fabricant de carrosseries utilitaires et de services sur mesure au Québec.

Nous sommes en constante quête de progrès et mettons tout en œuvre afin de répondre à vos besoins.

Les 5 principes du travaillant selon Poudrier

  1. Le travaillant sait qu’il doit répondre aux normes de qualité et se fixe toujours de nouveaux objectifs.
  2. Le travaillant agit toujours dans le respect des employés, des clients et des partenaires.
  3. Le travaillant a un instinct d’innovation et cherche à se dépasser.
  4. Le travaillant est membre d’une équipe solide et fait de la synergie une priorité.
  5. Le travaillant porte en lui les valeurs de l’entreprise.

Notre équipe

Derrière la solidité et les accomplissements d’une équipe se trouvent des gens uniques qui possèdent leurs propres forces.

N’hésitez pas à communiquer avec nous!

Postes à l’usinage

Superviseur d’usinage
Alain Martineau

usinage@poudrier.ca

Superviseur d’usinage CNC
François Gosselin

fgosselin@poudrier.ca

Agent des méthodes/Programmeur CNC
Philippe Harvey

methode@poudrier.ca

Postes à la direction

Président
Steve Poudrier

spoudrier@poudrier.ca

Directeur général
Alexandre Poudrier

apoudrier@poudrier.ca

Directeur des ventes
Jean-François Nolet

jfnolet@poudrier.ca

Directeur technique
David Baré

technique@poudrier.ca

Directeur des achats
Patrick Lussier

achats@poudrier.ca

Directeur de production
Simon Garneau

sgarneau@poudrier.ca

Directrice financière
Mélanie Demers

mdemers@poudrier.ca